ru
ГлавнаяНижегородская область - НовостиВ Нижнем Новгороде реализованы семь инвестиционных проектов на сумму более 1,6 млрд рублей

Новости

Источник: www.giport.ru

В Нижнем Новгороде реализованы семь инвестиционных проектов на сумму более 1,6 млрд рублей

Департамент экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации города подвел итоги реализации "Программы развития производительных сил Нижнего Новгорода" за первое полугодие 2016 года.

Напомним, документ был разработан в начале 2013 года совместно с представителями промышленности города и включает в себя инвестиционные проекты предприятий, реализуемые на территории приволжской столицы. Городская программа является составной частью "Программы развития производительных сил муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на 2013-2020 годы" и была признана министерством экономики и конкурентной политики одной из лучших в регионе.

На 2016 год планом мероприятий запланированы к реализации 146 инвестиционных проектов, 130 из них уже стартовали в первом полугодии 2016 года. Объем инвестиций по проектам за этот период составил более 25,4 млрд (54,7% от годового плана программы), объем отгруженной продукции - 55,2 млрд (54,7% от годового плана программы).

"Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона за счет реализации мероприятий по итогам первого полугодия уже превысил годовой план на 66,3% и составил 2,7 млрд рублей против запланированных 1,6 млрд рублей. Также на 22% превышены плановые показатели и по созданию новых рабочих мест. Предполагалось, что за год в результате реализации инвестиционных проектов появится 1573 вновь созданных рабочих места, но в итоге их уже сейчас 1927", - подчеркнула директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Ирина Семашко.

По ее словам, таких показателей удалось достигнуть, в том числе, за счет проектов, реализация которых была начата до 2016 года. Наиболее крупными среди них являются: проект строительства завода АО "НЗ 70-летия Победы" по производству средств воздушно-космической обороны АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" (объем налоговых отчислений - 53 млн рублей, создано 1 223 новых рабочих места); инвестиционные проекты "НАЗ "Сокол" - филиала АО "РСК "МиГ" по техническому перевооружению и реконструкции ряда производств (объем налоговых отчислений - 212 млн рублей, создано 85 новых рабочих мест); проект ООО "УК "Группа "ГАЗ" по организации производства легких коммерческих автомобилей Mercedes TIN, автомобилей семейств "ГАЗель NEXT" и "ГАЗон NEXT" (объем налоговых отчислений - 97 млн рублей, создано 199 новых рабочих мест).

Всего в первом полугодии 2016 года завершены семь проектов, вошедших в Программу, с общим объемом инвестиций 1,6 млрд рублей. Большая часть из них была реализована в производственной сфере, в том числе, реконструкция и техническое перевооружение для создания базового центра проектирования систем цифровой обработки в АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", техническое перевооружение в целях создания контрактного производства унифицированный электронных модулей на АО "ННПО имени М.В. Фрунзе", модернизация производства автоспецтехники с приобретением оборудования ООО "РусТрак".

Что касается проектов, реализуемых в 2016 году, то большую долю объема инвестиций в первом полугодии 2016 года (57,5% от всего объема вложенных в рамках Программы инвестиций за этот период) обеспечили проекты, направленные на создание спортивной и транспортной инфраструктуры. В их числе "Строительство стадиона на 45000 зрительских мест для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года" (инвестор - ФГУП "Спорт-Инжиниринг"), "Реконструкция (восстановление) искусственных аэродромных покрытий и замена светосигнального оборудования международного аэропорта Нижний Новгород" (инвестор - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов"), "Продление Сормовско-Мещерской линии метрополитена в Нижнем Новгороде от ст. "Московская" до ст. "Волга" 1 этап - Продление линии метрополитена от станции "Московская" до станции "Стрелка" (инвестор - МКУ "ГУММиД").

Подводя итоги, Ирина Семашко отметила, что департамент экономического развития, инвестиций и предпринимательства проводит ежемесячный анализ факторов, сдерживающих реализацию Программы, мониторинг итогов реализации программы и ее актуализацию. В условиях ограниченных бюджетных возможностей, инвесторам стараются оказывать всестороннюю информационную поддержку. Так, ведется реестр инвестиционных площадок города, каталог экспортно-ориентированных предприятий, субъектов предпринимательской деятельности консультируют о существующих на региональном уровне мерах государственной поддержки и об имеющихся льготных банковских программах кредитования. Кроме того, инвестиционные проекты субъектов малого и среднего предпринимательства, вошедшие в Программу, получают дополнительные 50 баллов при участии в конкурсе на получение мер государственной поддержки.

Напомним, АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего бизнеса" реализует программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, а также предоставляет гарантии для обеспечения кредитов в банках-партнерах Корпорации. По условиям Программы, кредиты предоставляются на цели инвестиционного характера, а также для пополнения оборотного капитала объемом от 50 млн рублей до 1 млрд рублей по конечной ставке для заемщиков малого бизнеса - 11 %, среднего бизнеса - 10 %.

Комментарии

Комментарии отсутствуют